El entretenimiento y la tecnología es nuestra pasión

Conferencias y entrevistas Entretenimiento

Conferencia de prensa Premios Lunas del Auditorio

La edición 18 de Las Lunas del Auditorio, que se encarga de hacer reconocimiento a lo mejor de los espectáculos en México y se celebrará el próximo 30 de octubre. En la conferencia se dieron a conocer las 22 categorías junto con los nominados de dichos premios.

Las catergorías de los premios son las siguientes:

Rock en Español, Rock en Lengua Extranjera, Pop en Español, Pop en Lengua Extranjera, Música Electrónica, Jazz y Blues, Música Afroamericana, Música Iberoamericana, Espectáculo Alternativo, Música Mexicana, Espectáculo Clásico, Danza Moderna, Danza Tradicional, Música Tradicional y Ballet, Espectáculo Familiar, World Music y Festivales, entre otras.

Para los premios de este años es la primera vez que se tomo en cuenta la votación del público para elegir a los nominados y esta fue realizada por medio de plataformas digitales.

Mira la lista de algunos de los nominados de este año:

Rock en español 

Caifanes 

Enrique Bumbury 

Hombres G y Enanitos Verdes 

Panteón Rococó 

Rock en tu idioma sinfónico 

Zoé 

Rock en lengua extranjera 

Arctic Monkeys 

Carlos Santana 

Gorillaz 

Guns N’ Roses 

Roger Waters 

Pop en español 

90’s Pop Tour 

Alejandra Guzmán 

Gloria Trevi 

Ha*Ash 

Timbiriche 

Pop en lengua extranjera

Black Eyed Peas 

Il Divo 

Phill Collins 

Robbie Williams 

Sam Smith 

Sarah Brightman 

Música electrónica

Armin van Buuren 

David Guetta 

Steve Aoki 

Swedish House Mafia 

The Chemical Brothers 

Tiësto 

Jazz y blues 

Big Band Jazz de México 

Daniel Boaventura 

Festival Internacional de Jazz Polanco 

Juan García Esquivel: 100 años por la Orquesta Nacional de Jazz de México 

Paté de Fuá 

Música regional mexicana 

Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga 

Christian Nodal 

Julión Álvarez 

La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho 

Los Tigres del Norte 

Música afroamericana 

La Sonora Dinamita de Lucho Argaín 

La Única Internacional Sonora Santanera 

Los Ángeles Azules 

Marc Anthony 

Willie Colón 

Música mexicana 

Alejandro Fernández 

Edith Márquez 

Lila Downs Lucero 

Pepe Aguilar 

Música Iberoamericana

Fernando Delgadillo

Francisco Céspedes

Pablo Milanés

Cantautores presenta: Delgadillo, Filio y Oceransky 

Édgar Oceransky    

Raúl Ornelas 

Balada 

Ricardo Montaner

Carlos Rivera 

Luis Miguel 

4 Latidos Tour: Camila y Sin Bandera  

Santiago Cruz Yuridia 

Espectáculo alternativo 

Lacrimosa 

Mago de Oz: 30 aniversario 

Orquesta Filarmónica del Estado de Querétaro: Queen Sinfónico, Soda Stéreo Sinfónico 

Orquesta Sinfónica Juvenil de Guadalajara: The Beatles symphony concert Ska Wars 

Tokyo Ska Paradise Orchestra 

Vilma Palma e Vampiros 

Espectáculo familiar 

Harry Potter y el prisionero de Azkabán en concierto sinfónico

Cirque Du Soleil: Luzia 

Disney On Ice: Persigue tus sueños

Disney On Ice: Frozen   

Magic On Ice: Ilusio 

Espectáculo clásico 

Andrea Bocelli, el tenor más querido del mundo 

Compañía Nacional de Ópera INBA: El Murciélago; Las bodas de Fígaro; Macbeth y Stiffelio 

David Garret 

Orquesta de Cámara de Bellas Artes INBA 

Orquesta del Teatro de Bellas Artes INBA 

Orquesta Filarmónica de la UNAM 

Orquesta Sinfónica de Minería Orquesta Sinfónica Juvenil de Guadalajara 

Plácido en el alma 

Danza moderna 

Compañía Nacional de Danza: Carmina Burana 

Festival Internacional de Danza Contemporánea 

Compañía Nacional de Danza 

Les Ballets Jazz de Montreal: Danzatlán 

Taller Coreográfico UNAM. 

Música teatral 

Billy Elliot, el musical 

Cats 

Los Miserables 

Mentiras, el musical 

Vaselina 

Ballet 

Ballet de Jalisco: Carmen, El Cascanueces, El lago de los cisnes 

Ballet Clásico del Estado de México: El Cascanueces 

Ballet Nacional de Rusia “Renacimiento”: El lago de los cisnes; Romeo y Julieta 

Bolshoi Ballete de Bielorrusia: La Bella Durmiente 

Compañía Nacional de Danza: La Bella Durmiente 

Isaac Hernández: Despertares 

Moscow State Ballet 

Danza tradicional 

La Guelaguetza

Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández 

Compañía Nacional del Danza Folklórica: Celebrando a Nieves Paniagua

Gala del Ballet Floklórico de México con la Orquesta Sinfónica Carlos Chávez 

Shen Yun 2019 

Música tradicional 

Wasabi 

Celebrando la vida: 50 años de Tiki Bermejo 

Los Cojolites & Ampersan 

Los Vega 

Tribu: 45 concierto de aniversario 

World music 

Dread Mar-I 

Gipsy Kings by André Reyes 

Gondwana 

Los Cafres 

Los Pericos 

Festivales 

Coca Cola Flow Fest 2018 

Corona Capital

46 Festival Internacional Cervantino  

Revive 80’s y 90’s Tour 

Roxy Fest 2019 

Tecate – Pa’l Norte 

Vive Latino 2019 

Música Urbana 

J Balvin 

Maluma 

Nicky Jam 

Piso 21 

Sebastián Yatra

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: